カテゴリ

受注・発注管理システム

受注・発注管理システムとは、FAX・電話・メールで行われている企業間の受発注をWeb上でやり取りできるようにするシステムです。取引先が専用の注文画面から発注し、受注側は注文の集約・在庫引き当て・出荷指示・請求までを一元管理します。掲載5社は初期費用が80,000円から1,500万円まで187.5倍開き、既製の画面をそのまま使うか、自社の商習慣に合わせて作り込むかで金額が変わります。

掲載 5 サービス料金公開率 100 %最終更新 2026.07

受注・発注管理システムとは

受発注システムを比べ始めると、月額よりも先に初期費用の幅に驚きます。掲載5社では、Bカートが全プラン共通で80,000円(税別)、アラジンEC-Bは小規模カスタマイズのモデルケースで400万円からです。4,000,000円÷80,000円=50.0倍、大規模の1,500万円と比べれば15,000,000円÷80,000円=187.5倍になります。

この差は機能の多寡ではなく、導入の型の違いです。Bカートは取引先別の卸価格設定、掛け払い、承認フロー、CSVアップロードといったBtoB取引特有の機能を標準搭載し、専門知識がなくても即日スモールスタートできる設計です。一方アラジンEC-Bは、業種・商習慣に合わせた柔軟なカスタマイズと、30年以上の開発経験に基づく基幹システム連携を前提にした個別見積りです。既製の画面をそのまま使うか、自社の取引ルールに合わせて作り込むかで、桁が変わります。

もうひとつ、このカテゴリ特有の論点が「誰が払うか」です。CO-NECTは発注側(バイヤー)が無料で、費用を負担するのは受注側だけです。対してBtoBプラットフォーム 受発注は、買い手側にも本部18,000円+店舗2,000円/店舗(公式が示す2024年改定後の参考モデル・税別)の月額使用料がかかります。100店舗なら買い手だけで月218,000円です。取引先に負担を求められるかどうかは、導入の可否そのものを左右します。

掲載5社の料金公開率は100%(5/5)ですが、内訳はopenが2社、partialが3社です。partialの3社は料金例やモデルケースを示す形で、実額は利用状況や機能構成による個社見積りになります。この記事では、初期費用の型・課金の相手・収容できる取引先数の3点で掲載5社を並べ、自社がどの型に当てはまるかを整理します。

受注・発注管理システムの検索需要トレンド

↘ 下降傾向検索インタレストの推移(Googleトレンド・0〜100の相対指数・月平均)
2024.07平均 67(点線)2026.07

「受発注」の検索指数は25か月で44〜82の範囲を推移し、平均は66.6です。最高は2024年7月の82、最低は2025年12月の44で、先頭82に対し末尾64と緩やかに下げています。秋(10〜11月)に高く12月に落ちる動きが2年続いており、年始の取引が動き出す前に体制を見直す時期と、業務が立て込む時期の差が指数に出ていると読み取れます。(出典:Googleトレンド/キーワード「受発注」)

受注・発注管理システムの選び方の要点

1
初期費用の型を先に決める(既製か作り込みか)

掲載5社の初期費用は80,000円から1,500万円まで187.5倍の幅があります。Bカートは全プラン共通で80,000円(税別)、TS-BASE 受発注は公式の料金例で50万円〜(最大150万円のケースあり・税抜)、アラジンEC-Bはモデルケースで小規模400〜800万円・中規模800〜1,500万円・大規模1,500万円〜です。標準機能のまま始められるなら初期費用は数万円で済み、業種固有の商習慣や既存の基幹システムに合わせるほど初期が積み上がります。まずどちらの型で進めるかを決めると、候補は自然に絞れます。

2
課金の相手が製品ごとに違う。発注側の負担を確かめる

受発注システムは受注側と発注側の両方が使うため、どちらが払うかが製品で分かれます。CO-NECTは発注側(バイヤー)が無料で、受注側だけが月額プランを契約します。BtoBプラットフォーム 受発注は買い手にも月額使用料がかかり、公式が示す参考モデルは本部18,000円+店舗2,000円/店舗(税別)です。100店舗なら買い手だけで月218,000円になります。取引先に費用負担を求める前提だと導入の合意形成が重くなるため、既存の取引先の顔ぶれを思い浮かべながら選ぶ項目です。

3
月額は収容できる取引先数で割り直す

月額の数字をそのまま並べると誤解します。CO-NECTのプロフェッショナルは月100,000円(税別)ですが、月間受注1,000回・取引先300件・ID10までを収容するため、100,000円÷300件=約333円/取引先です。Bカートのライトプランは月9,800円(税別)で登録商品500・会員50なので、9,800円÷50=196円/会員となります。月額では100,000円÷9,800円=10.2倍の差ですが、取引先1件あたりに直すと1.7倍まで縮みます。自社の取引先数を当てはめて計算し直してください。

4
拠点数・取引額で変わる従量部分を見落とさない

BtoBプラットフォーム 受発注は、買い手が拠点単位の定額、売り手が月間取引金額に応じた4段階の従量制です。買い手側は本部18,000円が固定で乗るため、1店舗なら20,000円で1店舗あたり20,000円、100店舗なら218,000円で1店舗あたり2,180円と、9.2倍の差が出ます。売り手側は月間取引額1,000万円のとき月額57,500円が参考モデルで、取引額に対して0.575%にあたります。店舗数や取引額が伸びる想定なら、その時点の金額で試算しておく必要があります。

5
無料トライアルは3社。日数を公開しているのは1社のみ

掲載5社のうち無料トライアルがあるのは3社(60%)で、日数を公開しているのはTS-BASE 受発注の最大2ヶ月(60日)だけです。CO-NECTとBカートもトライアル導線を用意していますが日数は明記されていません。BtoBプラットフォーム 受発注とアラジンEC-Bは無料トライアルの公式明記がなく、デモや問い合わせでの確認になります。なおCO-NECTには発注側が無料で使えるプランがあり、掲載5社で無料プランを持つのは1社(20%)です。受発注システムは取引先に使ってもらって初めて効果が出るため、試用の期間と範囲は事前に確認しておく項目です。

受注・発注管理システムの比較一覧(全5サービス)

並び替え
1
Bカートのロゴ

Bカート

月額9,800円〜

月額9,800円〜で即日スモールスタートできるBtoB EC・受発注DXのクラウドサービス。取引先別価格・掛け払い・承認フローなどBtoB取引に必要な機能を標準搭載し、規模に応じた定額プランを選べる。導入2,000社を突破。

無料トライアルあり
2
CO-NECT(コネクト)のロゴ

CO-NECT(コネクト)

月額100,000円〜

FAX・電話・メールでの受発注をデジタル化するクラウド型BtoB受発注システム。発注側(取引先)は無料でWeb・LINEから発注でき、受注側は月額制。受けた注文はCSV・APIで基幹システムへ連携でき、卸・製造・小売など幅広い業種で約30,000社が利用する。

無料プランあり無料トライアルあり
3
BtoBプラットフォーム 受発注のロゴ

国内最大級のBtoBプラットフォームを運営するインフォマートの受発注サービス。飲食・外食チェーンの本部/店舗と卸・メーカー間の発注・受注・納品・請求をデジタル化する。買い手は本部+店舗の月額定額、売り手は取引金額に応じた従量制で、料金体系は公式に公開されている。

4
TS-BASE 受発注(受発注管理)のロゴ

竹田印刷が提供するBtoB事業者向けの受発注・在庫・物流管理システム。取引先ごとの注文サイト、受注管理、在庫管理、出荷・配送指示までを一気通貫でカバーする。料金は機能・アカウント数に応じた個社見積りで、料金例と最大2ヶ月の無料トライアルを公開している。

無料トライアル60日
5
アラジンEC-Bのロゴ

アラジンEC-B

要問い合わせ

基幹システム開発30年以上のアイルが提供するBtoB専用のWeb受発注(BtoB EC)システム。FAX・電話・メールの注文をWeb化し、そのまま基幹システムへ取り込む。業種特有の商習慣に合わせた柔軟なカスタマイズと基幹連携が強みで、料金は個別見積り(モデルケースを公開)。

SaaSを提供している企業さまへ
サービスの掲載・情報の更新を受け付けています

掲載は無料掲載と有料掲載の2つです。無料掲載は1カテゴリまでで、相互リンクのご協力が必要。 有料掲載は月額20,000円(税抜)で相互リンクが不要になり、この一覧とおすすめ比較記事の最上部に固定して掲載します。 「料金改定を反映してほしい」といった訂正のご相談も同じ窓口で、こちらは費用はかかりません。

「受注・発注管理システム」への 掲載について相談する

「受注・発注管理システム」に関連する特集記事

受注・発注管理システムのよくある質問

受発注システムの料金相場はいくらですか?
掲載5社はいずれも1ユーザーあたりの月額ではなく企業単位の定額または従量制のため、当メディアでは1ユーザー単価の相場を算出していません。月額を公開している2社で見ると、Bカートがライトプラン9,800円(税別)から最上位のプラン300が79,800円(税別)、CO-NECTがプロフェッショナル100,000円(税別)から最上位のアルティメット500,000円(税別)です。最安と最高では500,000円÷9,800円=51.0倍の差があります。残る3社は料金例やモデルケースの公開にとどまり、実額は個社見積りです。
初期費用はどのくらいかかりますか?
製品によって187.5倍の幅があります。Bカートはエンタープライズを除く全プラン共通で80,000円(税別)です。TS-BASE 受発注は公式の料金例で初期50万円+月額14万円(受注+出荷プラン)から、初期150万円+月額40万円までのケースが示されています(いずれも税抜)。アラジンEC-Bはモデルケースで小規模が初期400〜800万円、中規模が800〜1,500万円、大規模が1,500万円〜です(税表記は公式に明記なし)。CO-NECTはプラン表に初期費用の記載がなく要問い合わせ、BtoBプラットフォーム 受発注のセットアップ費用も非公開です。
発注側(取引先)にも費用はかかりますか?
製品で分かれます。CO-NECTは発注側(バイヤー)が無料で、費用を負担するのは受注側だけです。取引先に新たな支出をお願いせずに導入できるため、合意形成の負担が軽くなります。一方BtoBプラットフォーム 受発注は買い手側にも月額使用料がかかり、公式が示す参考モデルは本部18,000円+店舗2,000円/店舗(税別)です。100店舗の場合は買い手だけで月218,000円になります。BカートやアラジンEC-B、TS-BASE 受発注は受注側がサイトを用意する形なので、費用は受注側が負担します。
無料トライアルはありますか?
掲載5社のうち3社(60%)にあります。日数を公開しているのはTS-BASE 受発注の最大2ヶ月間(60日)のみで、取引先が使う注文サイトを試せます。CO-NECTは受注側向けに無料トライアルを提供していますが日数の明記はありません。Bカートもトライアル申込ページを用意していますが日数は非公開です。BtoBプラットフォーム 受発注とアラジンEC-Bは無料トライアルの公式明記がなく、デモや問い合わせでの対応になります。なおCO-NECTの発注側プランは無料で、掲載5社で無料プランを持つのはこの1社(20%)です。
基幹システムとの連携はできますか?
掲載5社とも何らかの連携手段を持ちますが、深さが違います。アラジンEC-Bは30年以上の開発経験に基づく各種基幹システムとの連携を強みに掲げ、同社の基幹システム「アラジンオフィス」との連携やCSV/APIに対応します。CO-NECTはCSVインポート/エクスポートとAPI連携で受注データを基幹・在庫システムへ取り込めます。BカートもCSVアップロードとAPI連携、基幹/在庫システム連携に対応します。TS-BASE 受発注は在庫管理・出荷/配送管理を含み、竹田印刷の物流(倉庫)サービスとも組み合わせられます。BtoBプラットフォーム 受発注は同社の請求書・規格書サービスとの連携が特徴です。
FAXや電話の注文はどう扱えばよいですか?
受発注システムを入れても、すべての取引先がすぐにWebへ移るとは限りません。CO-NECTは発注側がマニュアル不要の画面やLINEから発注できる設計で、Webに不慣れな取引先でも移行しやすくしています。さらにFAXや画像をデータ化する「CO-NECT AIデータ変換」をオプションで用意しており、紙の注文が残る状態でも受注側の転記作業を減らせます。BカートやアラジンEC-BはBtoB取引に必要な機能を備えた注文サイトを取引先に使ってもらう形が基本のため、移行時は取引先への案内をどう進めるかが導入計画の一部になります。
スクエアスタジオ|SaaS比較サイトコラム利用規約プライバシーポリシー運営会社掲載をご希望の方へAI・LLM向けサイト情報