コンテンツ管理システム(CMS)

CMS比較5選|人数が料金に効く社と効かない社に分かれる

STUDIOは招待ユーザー数が全プラン無制限で月3,980円、microCMSはメンバー追加が1人1,200円で20人なら25,300円と6.4倍の差になります。掲載5社に1ユーザー課金はなく、料金公開は3社でした。

CMSの料金表には、他のSaaSにある「1ユーザーあたり◯円」の列がありません。掲載5社のどこにも席課金が存在しないからです。金額を決めるのは、ページ数・ブログ数・API数・コンテンツ数・容量・データ転送量といったサイトの器の大きさです。

そのうえで、更新する人の数の扱いが3通りに分かれます。

サービス更新する人が増えると
STUDIO変わらない(招待ユーザー数が全6プラン無制限)
microCMS1人1,200円が加算される
MovableType.net5人550円で買い足す(ビジネスプラン以上)
NOREN運用人数が見積り条件の1つ
HeartCore CMS個社見積り

20人で使うとSTUDIOは月3,980円のまま、microCMSは25,300円で6.4倍です。まず自社サイトの規模と、更新する人の数を数えてください。

結論:規模と人数の両方を先に決める

最安プランの金額だけを並べても比較になりません。扱えるページ数もコンテンツ数も5社で違い、しかも人数の効き方が正反対です。

導入目的おすすめのタイプ主なサービス
人数が増えても月額を変えたくない招待ユーザー数が全6プランで無制限。法人向け最安のBusinessは年払い月額3,980円(税抜)STUDIO
APIでコンテンツを配信したいヘッドレスCMS。Teamは月4,900円〜(税抜)でAPI10個・データ転送200GB/月、超過分は20円/GBmicroCMS
初期費用0円で始めたい「初期費用はかかりません」と公式に明記。年間一括は月額の10か月分で、実質2か月分が無料になるMovableType.net(Movable Type クラウド版)
実績のあるパッケージCMSを選びたい国内導入実績791社以上。CMSパッケージ市場のベンダー別売上金額シェアで10年連続の国内No.1(ITR調べ)HeartCore CMS
見積り条件を先に把握したい料金は非公開だが、サイト種類・ページ数・運用人数・サーバ調達の要否・システム連携の有無という見積り条件を公式に公開NOREN

CMSとは

CMS(コンテンツ管理システム)とは、HTMLを直接書かずにWebサイトのページや記事を作成・更新・公開できる仕組みです。テンプレートに沿って本文や画像を入力すれば公開できるため、制作会社に依頼せず社内で更新を回せるようになります。

大きく2つの型があります。1つは管理画面と表示側が一体になった従来型で、MovableType.net・HeartCore CMS・NORENが該当します。もう1つは管理画面と表示側を切り離し、コンテンツをAPIで配信するヘッドレスCMSで、microCMSがこちらです。Webサイト・アプリ・デジタルサイネージなど配信先を選ばずに同じコンテンツを使えます。

STUDIOはやや位置づけが異なり、ノーコードでデザインからサイト公開までを完結させるツールにCMS機能が載っている形です。同じ「CMS比較」で並んでいても、作るものと作り方が違う点は先に押さえてください。

選び方:5つの確認ポイント

1. 更新する人が何人になるかを先に数える

人数の扱いが掲載5社で分かれます。STUDIOは招待ユーザー数が全6プランで無制限、microCMSはメンバー3名(Team)・20名(Business)を超えると1人1,200円、MovableType.netは管理ユーザー数5/15/30名を超えるとビジネスプラン以上で5人550円(税込)です。20人で使うとSTUDIOの3,980円に対しmicroCMSは25,300円と6.4倍、50人では61,300円で15.4倍になります。

2. 何の数でプランが切り替わるのかを確認する

上限の置き場所が社ごとに違います。STUDIOはページ数(50/2/150/300)とCMSアクティブモデル数・公開アイテム数、microCMSはAPI数(5/10/30/50)とコンテンツ数・データ転送量、MovableType.netはブログ数(5/15/30)と容量・転送量・フォーム数です。自社サイトが増やしていくのがページなのか、コンテンツの種類なのか、ブログなのかで、当たる上限が変わります。

3. 超過したときの単価まで見る

帯を超えたあとの単価が公開されているかは差が出ます。microCMSはデータ転送量の超過分をTeam +20円/GB、Business +18円/GB、Enterprise +16円/GBと明示し、上位プランほど安くなります。MovableType.netは転送量を250GB単位8,250円(税込)で買い足す形なので、1GBあたり30円(税抜換算)となりmicroCMSのTeamの1.5倍です。上限に届いたときにいくら増えるかを先に把握してください。

4. 初期費用と年払いの効き方を確かめる

掲載5社で初期費用を金額まで明示しているのはMovableType.netで、「初期費用はかかりません」「請求する金額は表にあるプランのご利用料金のみ」と公式料金ページに書かれています。年間一括はいずれのプランも月額のちょうど10か月分で、実質2か月分が無料になります。STUDIOの年払いはBusinessで27.1%、Business Plusで22.6%安くなります。microCMSとSTUDIOは料金ページに初期費用の記載がなく月額サブスクリプションのみです。

5. 料金が非公開でも「何で決まるか」は聞ける

HeartCore CMSは提供形態(クラウド/オンプレミス)・機能・規模に応じた個社見積り、NORENはサイトの種類・ページ数・運用人数・サーバ調達の要否・システム連携の有無で決まります。NORENは公式サイトに参考価格の試算ツールを用意しており、見積り条件が先に分かる形になっています。金額が出ていなくても、変数が分かれば自社の条件で比較の準備ができます。

タイプ分類:3つの型

人数が料金に効かない型

招待ユーザー数が全プランで無制限。サイトの規模だけで金額が決まる

STUDIO
人数が加算される型

プランに人数が含まれ、超えた分を単位ごとに買い足す

microCMSMovableType.net(Movable Type クラウド版)
個社見積り型

料金表は非公開で、規模や構成を聞き取ったうえでの見積り

HeartCore CMSNOREN

人数が加算される型でも、刻み方で負担が変わります。microCMSは1人単位で1,200円、MovableType.netは5人単位で550円(税込)です。1人あたりに直すとMovableType.netは110円(税込)で、microCMSの1,200円(税抜)とは1桁違います。ただしmicroCMSのメンバーはAPIを扱う編集者、MovableType.netの管理ユーザーはサイト管理画面のユーザーで、権限の重みが同じではありません。

個社見積り型の2社も性格が違います。HeartCore CMSは金額も条件も非公開で、実績(国内導入791社以上、CMSパッケージ市場で10年連続の国内シェアNo.1)を判断材料として示しています。NORENは金額こそ非公開ですが、見積りの変数を5つに整理して公開しています。

独自データ:料金公開は3社、席課金は0社

掲載5社の料金公開率は60%(3/5)です。1ユーザーあたりの単価を公開している社は0社でした。他のSaaSカテゴリで成立する「1人あたり月額いくら」という相場が、このカテゴリには存在しません。

最安プランの年額(税抜換算)はMovableType.netが34,992円、STUDIOが47,760円、microCMSが58,800円です。ただしこの3つは扱える規模がまったく違います。MovableType.netのエントリーはブログ5・管理ユーザー5・容量5GB・転送量100GB/月、STUDIOのBusinessはページ300P・CMS公開アイテム5,000件・ストレージ100GB、microCMSのTeamはAPI10個・コンテンツ20,000件・データ転送200GB/月です。金額の順位と器の大きさの順位は一致しません。

常設の無料プランがあるのは2社(40%)で、microCMSのHobby(0円・メンバー3名・API5個・コンテンツ10,000件)とSTUDIOのFree(0円・ページ50P・CMSモデル3件)です。期間限定の無料トライアルは2社(40%)が用意し、いずれも14日間です。microCMSはTeam・Businessが対象、MovableType.netはウェブサイトごとに全機能を試せます。HeartCore CMSとNORENは公式にトライアルの記載がありません。

人数が増えたときの伸び方を並べると差がはっきりします。20人で使う場合、STUDIOのBusinessは月3,980円(税抜)で変わらず、MovableType.netはビジネスプランに管理ユーザー5人分を足して8,250円(税込・税抜換算7,500円)、microCMSのTeamは4,900円+1,200円×17人で25,300円(税抜)です。50人ではSTUDIOが3,980円のまま、MovableType.netが11,550円(税込・税抜換算10,500円)、microCMSが61,300円で、STUDIOとの差は15.4倍まで開きます。

掲載5社の比較表

サービス何で金額が決まるか最安プランの月額人数の扱い初期費用無料で使えるか
STUDIOページ数・CMSモデル数・公開アイテム数3,980円(税抜・年払い)全6プランで無制限料金ページに記載なし無料のFreeプラン
microCMSAPI数・コンテンツ数・データ転送量4,900円〜(税抜)3名込み、+1,200円/人料金ページに記載なし無料のHobbyプラン
MovableType.netブログ数・容量・転送量・フォーム数3,850円(税込・月払い)5/15/30名、+550円/5名0円と明記14日間のトライアル
HeartCore CMS提供形態・機能・規模(個社見積り)非公開見積り非公開記載なし
NORENサイト種類・ページ数・運用人数ほか(個社見積り)非公開見積り条件の1つ非公開記載なし

MovableType.netの年間一括は38,500円で、実効月額3,208円(税込)です。STUDIOとmicroCMSは税抜表記、MovableType.netは税込表記です。

各サービスの詳細

STUDIO

招待ユーザー数が全6プランで無制限

公式サイト ↗

Studio株式会社が提供するノーコードのWebサイト制作・運用プラットフォームです。同社は2016年4月設立、資本金1億円(資本準備金を除く)、従業員78名(2025年5月時点/役員および正社員)の企業です。デザインからサイト公開・更新までをコードを書かずに完結できます。

料金の支払いはサイト単位で、法人向けはBusinessが年払い月額3,980円/月払い5,460円(税抜)、Business Plusが年払い月額9,980円/月払い12,900円(税抜)、Enterpriseは要問い合わせです。個人向けにFree(0円)、Mini(年払い月額590円)、Personal(年払い月額1,190円)があります。

招待ユーザー数は全6プランで無制限です。無料のFreeプランでも制限がなく、更新に関わる人が何人増えても月額は変わりません。掲載5社の中で、人数が料金にまったく影響しないのは本サービスです。プランを分けているのはページ数(Free 50P/Mini 2P+404/Personal 150P/Business・Business Plus 300P/Enterprise 無制限)、CMSアクティブモデル数(3/3/5/10/30/カスタム)、CMS公開アイテム数(100/100/1,000/5,000/15,000/カスタム)、ストレージ容量(5GB/10GB/10GB/100GB/100GB/カスタム)、バージョン管理(1日/5日/30日/120日/360日/カスタム)です。

同時接続数保証はBusiness Plus(1,000件)とEnterprise(最大4,000件)のみで、Businessには付きません。公開サイトSLA 99.9%保証と外形監視もEnterpriseだけです。ISO/IEC 27001:2022およびISO/IEC 27017:2015を取得しています。Business Plus以上のプロジェクト単位で追加できるアドオンとして、自社のリバースプロキシと連携し既存ドメインのサブディレクトリにサイトを表示できるカスタムプロキシ(月39,800円・税抜)があります。

microCMS

APIで配信するヘッドレスCMS。超過単価をプラン別に公開

公式サイト ↗

株式会社microCMSが提供する日本製のヘッドレスCMSです。同社は2017年9月4日設立の非上場企業です。管理画面と表示側を切り離し、入力したコンテンツをAPIで配信する仕組みで、Webサイト・アプリ・デジタルサイネージなど配信先を選ばずに同じコンテンツを使えます。

料金は4プランで、表示価格はすべて税抜です。Hobbyは0円(メンバー最大3名・API最大5個・コンテンツ10,000件・データ転送20GB/月)でクレジットカードの登録が不要、Teamは月4,900円〜(メンバー3名・API10個・コンテンツ20,000件・データ転送200GB/月・AIクレジット700/月)、Businessは月75,000円〜(メンバー20名・API30個・コンテンツ50,000件・データ転送1TB/月・AIクレジット7,000/月)、Enterpriseは要問い合わせです。

プランに含まれる人数を超えると、メンバーは1人1,200円が加算されます。APIも1個2,000円で追加できます。Team(3名込み)で20人が使う場合は4,900円+1,200円×17人で25,300円となり、招待ユーザー数を無制限とするサービスの6.4倍の水準です。

データ転送量の超過単価はプランごとに違い、Teamが+20円/GB、Businessが+18円/GB、Enterpriseが+16円/GBです(Hobbyは超過時にAPIが停止します)。掲載5社の中で、超過したあとの単価をプラン別に公開しているのは本サービスです。APIリクエスト数とメディアのストレージ容量は全プランで無制限で、1メディアのサイズ上限はHobby 40MB、Team 100MB、Business 300MB、Enterprise 500MBです。Businessからは権限管理、IP制限(各30行)、過去バージョン復元、複数環境管理、技術サポートが加わり、Enterpriseでは監査ログ、2要素認証の必須化、シングルサインオン(SAML)、Amazon S3連携、請求書払いに対応します。Team・Businessには14日間の無料トライアルがあります。

MovableType.net(Movable Type クラウド版)

初期費用0円。年間一括は月額の10か月分

公式サイト ↗

シックス・アパート株式会社が提供するMovable Typeのクラウド版です。同社は2003年12月設立、資本金1,000万円、従業員約40名(2025年12月時点)の企業です。サーバーの用意や構築・運用が不要で、Movable Typeの静的生成による表示の速さと安定性をそのまま使えます。

契約はウェブサイト単位で、1つのアカウントで複数のウェブサイトを契約できます。初期費用はかからず、公式料金ページに「シックス・アパートから請求する金額は表にあるプランのご利用料金のみ」と明記されています。掲載5社で初期費用を金額まで明示しているのは本サービスです。

料金は3プラン(税込)です。エントリーは月払い3,850円/年間一括38,500円(実効月額3,208円)でブログ数5・管理ユーザー数5・容量5GB・転送量100GB/月・フォーム数1。ビジネスは月払い7,700円/年間一括77,000円(実効月額6,417円)でブログ数15・管理ユーザー数15・容量15GB・転送量250GB/月・フォーム数15、ワークフロー機能とステージング機能、自動バックアップ1世代、会員認証100人が加わります。エンタープライズは月払い16,500円/年間一括165,000円(実効月額13,750円)でブログ数30・管理ユーザー数30・容量30GB・転送量500GB/月、自動バックアップ7世代、会員認証250人、多要素認証の必須化、公開サイトのIPアドレス制限に対応します。年間一括はいずれのプランも月額のちょうど10か月分で、実質2か月分が無料になります。

ビジネスプラン以上ではオプションで各上限を個別に増やせます(いずれも税込・月額)。ブログ数+5が550円(最大250)、管理ユーザー数+5が550円(最大250)、容量+5GBが550円(最大500GB)、転送量+250GBが8,250円(上限なし)、フォーム数+5が660円(最大250)、会員登録上限数+50が2,750円(最大3,000)などです。エントリープランはオプション追加に対応していません。すべてのプランで標準ドメインと独自ドメインを追加費用なしに常時SSL化でき、ビジネス以上では持ち込みSSL証明書も使えます。エンタープライズではCDNを導入でき、初期設定費用33,000円(税込)がかかります。ウェブサイトごとに14日間、すべての機能を無料でトライアルできます。

HeartCore CMS

CMSパッケージ市場で10年連続の国内シェアNo.1

公式サイト ↗

ハートコア株式会社が提供する国産のパッケージ型CMSです。同社は2009年6月設立(旧社名 株式会社ジゾン、2018年6月に主力製品名と同じ社名へ変更)、資本金1億円の企業です。

国内導入実績は791社以上で、CMSパッケージ市場のベンダー別売上金額シェアで国内シェアNo.1(2025年度予測)、さらに同市場で10年連続No.1(2016年度〜2025年度予測)を公表しています。出典はITR『ITR Market View:ECサイト構築/CMS/SMS送信サービス/電子契約サービス市場2025』で、公式サイトが脚注で明示しています。掲載5社の中で、第三者調査を出典として示しているのは本サービスです。

クラウドとオンプレミスのどちらでも動作し、Webサイトの管理・運用に必要な機能を一通り備えます。既存Webサイトの一括移行、サイト内検索の強化、多言語サイトでの利用が主な用途として挙げられています。コンテンツ制作に関わる情報を一元管理するDAM(HeartCore DAM)や、3Dカメラで撮影した施設をWeb上で活用するVR360と組み合わせられます。

料金は公開されておらず、提供形態(クラウド/オンプレミス)・機能構成・規模に応じた個社見積りです。無料トライアルの記載も公式にはなく、問い合わせとデモでの対応になります。最新版はVer.13.1(2026年6月24日提供開始)で、2026年7月には「HeartCore AI Content Platform」構想を発表しています。

NOREN

料金は非公開だが、見積り条件と試算ツールを公開している

公式サイト ↗

株式会社のれんが開発し、株式会社アシストが販売する国産のCMSです。株式会社のれんは2014年1月に、株式会社アシストがCMS「NOREN」に特化した事業会社として設立した100%子会社で、資本金3,000万円です。

Content Server(コンテンツを作成・管理するサーバー)とDeploy Server(公開先へ配信するサーバー)の2構成で提供されます。作成と公開を分けることで、公開サーバー側に管理機能を置かずに運用できます。基幹システムからの人事情報・製品情報の取得といったシステム連携にも対応します。

対応するサイトの種類として、コーポレートサイト、商品・ブランドサイト、社内ポータル・イントラサイト、グループ企業・加盟店サイト、会員サイト、ECサイトが公式に挙げられています。

料金は公開されていません。ただし公式サイトに「NORENの費用感」という参考価格の試算ページが用意されており、サイトの種類・ページ数・運用人数・サーバの調達の要否・システム連携の有無の5条件を選ぶと参考価格が算出される形式です。金額そのものは掲示されていませんが、何で見積りが決まるかは公開されていることになります。見積り条件に運用人数が含まれる点は、招待ユーザー数を無制限とするサービスや人数を加算するサービスとの違いです。無料トライアルの記載は公式になく、問い合わせとデモ・PoCでの対応になります。

よくある質問

CMSの料金はどう決まりますか?

掲載5社に1ユーザーあたりの単価はなく、サイトの規模で決まります。STUDIOはページ数とCMSモデル数・公開アイテム数、microCMSはAPI数とコンテンツ数・データ転送量、MovableType.netはブログ数と容量・転送量・フォーム数です。HeartCore CMSは提供形態・機能・規模、NORENはサイト種類・ページ数・運用人数・サーバ調達の要否・システム連携の有無による個社見積りです。

更新する人が増えると料金は上がりますか?

サービスによります。STUDIOは招待ユーザー数が全6プランで無制限なので、何人増えても月額は変わりません。microCMSはメンバー3名(Team)・20名(Business)を超えると1人1,200円が加算されます。MovableType.netは管理ユーザー数が5/15/30名で、ビジネスプラン以上なら5人550円(税込)で最大250人まで追加できます。エントリープランはオプション追加に対応していません。

20人で使うといくら違いますか?

税抜で揃えると、STUDIOのBusinessは月3,980円(年払い)のまま変わりません。microCMSのTeamは4,900円+1,200円×17人で25,300円となり6.4倍です。MovableType.netはビジネスプラン(管理ユーザー15名込み)に5人分550円を足して8,250円(税込・税抜換算7,500円)です。50人ではSTUDIO 3,980円に対しmicroCMSが61,300円で15.4倍になります。

初期費用はかかりますか?

掲載5社で金額まで明示しているのはMovableType.netで、「初期費用はかかりません」と公式料金ページに明記しています。ただしエンタープライズプランでCDNを導入する場合のみ、初期設定費用33,000円(税込)がかかります。microCMSとSTUDIOは料金ページに初期費用の記載がなく月額サブスクリプションのみ、HeartCore CMSとNORENは料金自体が非公開です。

無料で試せますか?

常設の無料プランがあるのは掲載5社中2社(40%)で、microCMSのHobby(0円・メンバー3名・API5個)とSTUDIOのFree(0円・ページ50P・CMSモデル3件)です。期間限定の無料トライアルは2社(40%)が用意し、いずれも14日間です。microCMSはTeam・Businessが対象、MovableType.netはウェブサイトごとに14日間すべての機能を試せます。HeartCore CMSとNORENは公式にトライアルの記載がありません。

料金が非公開のサービスはどう検討すればよいですか?

見積りの条件から逆算します。NORENは公式サイトに参考価格の試算ツールがあり、サイトの種類・ページ数・運用人数・サーバ調達の要否・システム連携の有無を選ぶ形式なので、この5つを自社で決めてから問い合わせられます。HeartCore CMSは提供形態(クラウド/オンプレミス)・機能・規模による個社見積りで、国内導入実績791社以上、CMSパッケージ市場のベンダー別売上金額シェアで10年連続国内No.1(ITR調べ)を公表しています。

まとめ

CMSは、掲載5社のどこにも1ユーザーあたりの単価がないという点で料金の読み方が変わります。金額を決めるのはページ数・ブログ数・API数・コンテンツ数・容量・データ転送量といったサイトの器の大きさです。

分かれ目は人数の扱いにあります。STUDIOは招待ユーザー数が全6プランで無制限、microCMSは1人1,200円を加算、MovableType.netは5人550円(税込)で買い足し、NORENは運用人数が見積り条件の1つ、HeartCore CMSは個社見積りです。20人でSTUDIOとmicroCMSの差は6.4倍、50人では15.4倍まで開きます。

ただし最安プランの金額の順位と、扱える器の大きさの順位は一致しません。年額(税抜換算)はMovableType.net 34,992円、STUDIO 47,760円、microCMS 58,800円ですが、含まれるページ数もコンテンツ数もまったく違います。自社サイトの規模と更新する人の数を数えたうえで、その条件を入れた金額で比べてください。

スクエアスタジオ|SaaS比較サイトコラム利用規約プライバシーポリシー運営会社掲載をご希望の方へAI・LLM向けサイト情報